■CALENDAR■
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
<<前月 2021年07月 次月>>
■Twitter■
■AD■
↓家電が何でも安い!↓
家電エクスプレス(ケーズ電気系)
■NEW ENTRIES■
■RECENT COMMENTS■
■RECENT TRACKBACK■
■CATEGORIES■
■ARCHIVES■
■LINK■
■PROFILE■
■LOGIN■
現在のモード: ゲストモード
USER ID:
PASSWORD:
■POWERED BY■
BLOGN(ぶろぐん)
BLOGNPLUS(ぶろぐん+)
■OTHER■
■COUNTER■
  •  now  visiter(s)

新しい東京近郊区間
今まで気が付きませんでしたが、3月14日のダイヤ改正で変更されたようです。これはすごいニュースじゃないですか!
しかも、房総半島が丸ごと含まれているので、130円で太平洋を見に行けるんです。
これはすごいなぁ。

詳しくはこちら。
「東京近郊区間」拡大のお知らせ
JR東日本:きっぷに関するご案内

房総方面は113系更新車なので旅情たっぷり。
駅弁食べながら海を眺めて・・・これは早速実行しなければ。

というわけで、プランニングしてみた。



まず、房総半島の入り口と出口は二ヶ所。これが一ヶ所だとルール違反になってしまうので、二ヶ所必要です。
「蘇我」と「大網」です。どっちから入ってどっちで出るか悩むところですが、帰りには東京方面に抜けようと思うので、大網から入って蘇我に抜ける案を作ってみたいと思います。
そうすると、地元の柏からだとまず成田線で成田まで行き、そこから大網に抜ける方法も二通りあります。
近いのは東京方面を成田線を佐倉まで行き、佐倉から総武線で成東に抜けて東金線で大網に出るパターン。
今回新たに使用できることになった遠回りルートだと、成田から成田線を銚子方面に乗り、松岸で総武線で成東という感じです。
銚子方面にも乗ったことが無いので、今回はこのルートも視野に入れてみようと思います。

まずは始発点と終着点を北柏と柏に設定します。
プランは下記の通り。

北柏 06:19発
↓常磐線(各停) 2分  2.1km
我孫子 06:21着 06:30発
↓成田線 44分 32.9km
成田 07:14着 07:28発
↓成田線 79分 62.3km
松岸 08:47着 09:15発
↓総武線 49分 40.4km
成東 10:04着 10:17発
↓東金線 22分 13.8km
大網 10:39着 11:33発
↓外房線 63分 48.0km
勝浦 12:36着 12:38発
↓外房線 28分 22.4km
安房鴨川 13:06着 13:12発
↓内房線 162分 123.2km
千葉 15:54着 15:58発
↓総武線 40分 39.2km
東京 16:38着 

あーもう面倒くさくなった!
で、これまた知らなかったのですが、大回り乗車でも特急に乗れるという情報を見つけたので、超簡単パターンを!

定期券があるので、設定区間は「秋葉原→東京」150円区間で。

秋葉原 07:32発
↓125分 131.1km[JR東日本] [特急]新宿わかしお 1300円
安房鴨川 09:37着 10:21発
↓28分 22.8km[JR東日本][普通]内房線
千倉 10:49着 10:58発
↓128分 139.6km[JR東日本][特急]さざなみ12号 1300円
東京 13:06着

これだ。乗車券130円+2,600円で特急を満喫・・・
あれ、これはダメだ。蘇我でルートが被ってるのでNGだ。

それじゃ、これでどうだろう?
朝早い案と、ちょっとゆっくり出発の2時間差の二案。

秋葉原 07:35発
↓ 6分 3.4km[JR東日本][普通]中央総武線各停
錦糸町 07:41着 07:45発
↓63分 72.1km[JR東日本][特急]しおさい1号 900円(255系9両編成)
成東 08:48着 09:02発
↓ 17分 13.8km[JR東日本][普通]東金線
大網 09:20着 09:47発
↓ 66分 70.4km[JR東日本][特急]わかしお3号 900円(E257系500番台10両編成)
安房鴨川 10:53着 11:20発
↓ 145分 119.4km[JR東日本][普通]内房線
蘇我 13:45着 14:02発
↓ 32分 43.0km[JR東日本][特急]わかしお16号 500円(E257系500番台5両編成)
東京 14:34着

秋葉原 09:37発
↓ 6分 3.4km[JR東日本][普通]中央総武線各停
錦糸町 09:43着 09:47発
↓56分 72.1km[JR東日本][特急]しおさい3号 900円(E257系500番台5両編成)
成東 10:43着 10:48発
↓ 17分 13.8km[JR東日本][普通]東金線
大網 11:05着 11:46発
↓ 43分 48.0km[JR東日本][特急]わかしお7号 500円(E257系500番台5両編成)
勝浦 12:29着 12:38発
↓ 28分  22.4km[JR東日本][普通]外房線
安房鴨川 13:06着 13:12発
↓ 152分 119.4km[JR東日本][普通]内房線
蘇我 15:44着 16:01発
↓ 33分 43.0km[JR東日本][特急]わかしお20号 500円(E257系500番台5両編成)
東京 16:34着

これだな。特急料金900円+500円+500円=1,900円。
駅弁が1,000円だとして3,030円で房総特急乗りまくりの旅になりそうです(^^)
車両を見ると、255系にも乗れるから朝早い案が良いかな。
| 鉄道・旅行 | 11:40 PM | comments (0) | trackback (0) |










http://www.206xs.com/webdiary/tb.php/418

PAGE TOP ↑