■CALENDAR■
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
<<前月 2021年12月 次月>>
■Twitter■
■AD■
↓家電が何でも安い!↓
家電エクスプレス(ケーズ電気系)
■NEW ENTRIES■
■RECENT COMMENTS■
■RECENT TRACKBACK■
■CATEGORIES■
■ARCHIVES■
■LINK■
■PROFILE■
■LOGIN■
現在のモード: ゲストモード
USER ID:
PASSWORD:
■POWERED BY■
BLOGN(ぶろぐん)
BLOGNPLUS(ぶろぐん+)
■OTHER■
■COUNTER■
  •  now  visiter(s)


年越しはなぜか「ムーンライトながら」の車内に居ることになったので、京都出発のプランです。



07:49発 京都
↓71分 67.7km[JR西日本] [快速]東海道山陽本線快速
09:00着 09:15発 米原
↓70分 79.9km[JR東海] [快速]東海道本線特別快速(熱海-米原)
10:25着 10:30発 名古屋
↓62分 79.9km[JR東海] [有料列車]セントラルライナー3号
11:32着 12:00発 中津川
↓103分 94.9km[JR東海] [普通]中央本線(名古屋-塩尻)
13:43着 14:07発 塩尻
↓76分 66.7km[JR東日本] [普通]篠ノ井線
15:23着 15:25発 篠ノ井【乗換えなし】
↓13分 9.3km[JR東日本] [普通]信越本線(篠ノ井-直江津)
15:38着 15:58発 長野
↓35分 25.6km[長野電鉄] [特急]長野電鉄長野線特急1130円+100円
16:33着 16:34発 信州中野【乗換えなし】
↓15分 7.6km[長野電鉄] [普通]長野電鉄長野線特急
16:49着 湯田中

もちろん『18きっぷ』と、今回はJR東日本長野支社が売り出している、『信州北回廊パス』を使用します。
そうすれば、帰りのしなの鉄道も上田までは乗れちゃうし!

長野電鉄では以前は小田急で活躍していたロマンスカー「ゆけむり号」を満喫しちゃいます!

10:10発 湯田中
↓47分 33.2km[長野電鉄] [特急]長野電鉄長野線特急 1130円+100円
10:57着 12:44発 長野
↓10分 9.3km[JR東日本] [快速]信越本線快速(篠ノ井-直江津)
12:54着 12:54発 篠ノ井
↓41分 43.1km[しなの鉄道] [快速]しなの鉄道快速
13:35着 13:42発 小諸
↓24分 22.0km[しなの鉄道] [普通]しなの鉄道 1400円
14:06着 14:11発 軽井沢
↓34分 20.3km[JR東日本] [バス]JRバス 500円
14:45着 14:57発 横川
↓32分 29.7km[JR東日本] [普通]信越本線(高崎-横川)
15:29着 15:49発 高崎
↓114分 101.6km[JR東日本] [普通]高崎線
17:43着 17:54発 上野
↓32分 29.1km[JR東日本] [快速]常磐線快速
18:26着 柏

久しぶりの温泉だし!楽しみだ~~~♪


[2007.12.31追記]

どうやら元旦の日は14時頃に京都から少し東にある石山駅で合流になったので、それまで乗り鉄していようっと♪

05:41発 名古屋(愛知県)
↓79分 59.9km[JR東海] [普通]関西本線(名古屋-亀山)
07:00着 07:04発 亀山
↓90分 61.0km[JR西日本] [普通]関西本線(亀山-奈良)
08:34着 08:41発 加茂
↓31分 28.4km[JR西日本] [快速]大和路快速
09:12着 09:24発 王寺
↓52分 35.4km[JR西日本] [普通]和歌山線
10:16着 10:23発 五条
↓80分 52.1km[JR西日本] [普通]和歌山線
11:43着 12:08発 和歌山
↓60分 61.3km[JR西日本] [快速]阪和線快速(天王寺-和歌山)
13:08着 13:13発 天王寺
↓13分 11.0km[JR西日本] [快速]大和路快速
13:26着 13:30発 大阪
↓42分 57.3km[JR西日本] [快速]東海道山陽本線新快速
14:12着 石山

あぁコリャむちゃくちゃですなぁ。。。www

それじゃ、癒しということで、下呂温泉の足湯ルート。

05:45発 岐阜(岐阜県)
31分 27.3km[JR東海] [普通]高山本線(岐阜-猪谷)
06:16着 06:23発 美濃太田
↓75分 61.0km[JR東海] [普通]高山本線(岐阜-猪谷)
07:38着 下呂

10:02発 下呂
↓88分 61.0km[JR東海] [普通]高山本線(岐阜-猪谷)
11:30着 11:31発 美濃太田
↓37分 27.3km[JR東海] [普通]高山本線(岐阜-猪谷)
12:08着 12:19発 岐阜
↓11分 13.7km[JR東海] [快速]東海道本線新快速(熱海-米原)
12:30着
12:35発 大垣(岐阜県)
↓35分 35.9km[JR東海] [普通]東海道本線(熱海-米原)
13:10着 13:23発 米原
↓37分 53.2km[JR西日本] [快速]東海道山陽本線新快速
14:00着 石山

下呂からのルートが乗り換え多いし、あまりスマートじゃないかなぁ。

それじゃ、日本海を望むルート。

06:00発 大垣(岐阜県)
↓34分 35.9km[JR東海] [普通]東海道本線(熱海-米原)
06:34着 06:49発 米原
↓49分 45.9km[JR西日本] [普通]北陸本線(米原-富山)
07:38着 07:44発 敦賀
↓110分 84.3km[JR西日本] [普通]小浜線
09:34着 09:48発 東舞鶴
28分 26.4km[JR西日本] [普通]舞鶴線
10:16着 10:36発 綾部
↓61分 42.0km[JR西日本] [普通]山陰本線(京都-米子)
11:37着 12:09発 園部
↓50分 34.2km[JR西日本] [普通]山陰本線(京都-米子)
12:59着 13:05発 京都
↓13分 14.5km[JR西日本] [快速]東海道山陽本線快速
13:18着 石山(滋賀県)

これが割と良いかもな~風景も飽きないっぽいし。
ただし、6:00大垣発はMLながらの乗客が殺到するので混雑は必至。。。Orz
| 鉄道・旅行 | 10:44 AM | comments (0) | trackback (x) |










PAGE TOP ↑