■CALENDAR■
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
<<前月 2021年12月 次月>>
■Twitter■
■AD■
↓家電が何でも安い!↓
家電エクスプレス(ケーズ電気系)
■NEW ENTRIES■
■RECENT COMMENTS■
■RECENT TRACKBACK■
■CATEGORIES■
■ARCHIVES■
■LINK■
■PROFILE■
■LOGIN■
現在のモード: ゲストモード
USER ID:
PASSWORD:
■POWERED BY■
BLOGN(ぶろぐん)
BLOGNPLUS(ぶろぐん+)
■OTHER■
■COUNTER■
  •  now  visiter(s)

JRには運賃計算の特例に『大都市近郊区間内のみをご利用になる場合の特例』という項目があります。
大都市近郊区間内で
一筆書きで
ルートが重ならない

というのが大まかな条件。
ガキの頃から知ってはいたけど、試したことはなかったんだよね。
もっとも、これを使うのは鉄道マニアくらいでしょう。だって、途中下車できないんだもの。
しかも車窓が楽しめるローカル線に乗れるわけでもないし、ただ単に通勤電車に揺られるだけだもんね。。。

で、そのルールとときわ路パスを組み合わせて、ちょっと思いついて作ってみました。



もちろん柏発着です。
茨城県内のJRと民鉄が乗り放題なので、行きと帰りのルートを別に取ろうと思うと、取手は楽なので帰りに使うことにし、行きに潮来経由(鹿島)で入ることにします。それも、ただ単にまっすぐ向かうのではなく、上に書いた特例を使って、京葉線経由という無茶なルートで大都市近郊区間の端に当たる成田まで行き、そこから乗車券を買いなおして潮来から茨城県入りします。

柏→成田は650円。成田→潮来も同じ650円で、合計1,300円が行き帰りのルートを別にするためのエクストラコストです。

柏 06:16発
↓26分 26.9km[JR東日本] [快速]常磐線快速
日暮里 06:42着 06:45発
↓11分 5.8km[JR東日本] [普通]京浜東北・根岸線
東京 06:56着 07:11発
↓47分 43.0km[JR東日本] [快速]京葉線快速
蘇我 07:58着 08:03発
↓6分 3.8km[JR東日本] [普通]内房線
千葉 08:09着 08:19発
↓18分 16.1km[JR東日本] [普通]総武本線(東京-銚子)
【経由】佐倉 08:37着 08:44発
↓57分 43.6km[JR東日本] [普通]成田線(佐倉-銚子)
【経由】香取 09:41着 09:42発
↓16分 14.2km[JR東日本] [普通]鹿島線
鹿島神宮 09:58着 10:38発
↓9分 6.1km[鹿島臨海鉄道] [普通]鹿島線(鹿島神宮-鹿島スタジアム)
【経由】荒野台 10:47着 10:47発
↓73分 50.1km[鹿島臨海鉄道] [普通]鹿島臨海鉄道大洗鹿島線
水戸 12:00着 12:24発
↓6分 5.8km[JR東日本] [普通]常磐線
勝田 12:30着 12:37発
↓15分 8.2km[茨城交通] [普通]茨城交通
那珂湊 12:52着

柏→東京
東京→千葉
千葉→水戸

と、ここまで考えたけど、さすがに無理があるかな…(^ω^;;;
| 鉄道・旅行 | 10:55 PM | comments (0) | trackback (x) |










PAGE TOP ↑